Repertoire

Juni 2011

KomponistWerk
Eliana Printes/Adonay Pereira Lieder wie "Os presentes", "A cidade e o luar" u.v.m.
Knut Andreas Requiem für Sopran-Saxophon und Orchester
Leonardo Cunha Homenagem a Dominguinhos, Qui nem giló
Mourão

César Guerra-Peixe



Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Sängerin: Eliana Printes (Brasilien)
Saxophon: Ralf Benschu
Dirigenten: Leonardo Cunha (Brasilien), Knut Andreas

Juni 2011

KomponistWerk
Wojciech Kilar Dracula
Bernhard Herrmann Psycho (Prelude, Murder)
John Williams Der weiße Hai
Edgar Allan Poe

Das Gebinde Amontillado
Das verräterische Herz



Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Sprecherin: Bettina Mahr
Dirigent: Knut Andreas

April 2011

KomponistWerk
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 70
Bohuslav Martinu Konzert für Oboe und Orchester
Modest Mussorgsky

Bilder einer Ausstellung





Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Oboe: Ulrike Fabienke
Dirigent: Knut Andreas

Dezember 2010

Komponist Werk
Franz Xaver Brixi

Orgelkonzert Nr. 3 D-Dur

Jean Sibelius

Andante festivo

Edward Elgar Sospiri

Joannes Lohelius

Rorate coeli    


Ökumenischer Chor Babelsberg
Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Orgel: Christian Deichstetter
Leitung: Sonja Ehmendörfer, Christian Deichstetter, Knut Andreas

 

Dezember 2010

KomponistWerk
César Franck

Panis Angelicus

John Rutter
Christmas Lullaby
Gabriel Fauré
In Paradisum (aus dem Requiem)

Leroy Anderson

Sleigh Ride


Ankor Chor der Akademie für Musik und Tanz Jerusalem
Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Leitung: Dafna Ben Yohanan, Philipp Schüler, Knut Andreas

November 2010

KomponistWerk
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 7 "Unvollendete"
Henryk Mikolaj Górecki Sinfonie Nr. 3 "Sinfonie der Klagelieder"


Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Sopran: Gabriele Näther
Dirigenten: Knut Andreas

Juli/Oktober 2010

KomponistWerk
Ludwig van Beethoven
Ode an die Freude aus der 9. Sinfonie
Guiseppe Verdi Gefangenenchor aus Nabucco
Carl Orff

Carmina Burana

sowie slowenische Chormusik


St. Nicholas Chor Litija, Slowenien
VIVA Brežice, Slowenien
Kinder- und Jugendchor der Singakademie Potsdam
Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Solisten: Katharina Wingen, Mircea Nedelescu, Thomas Wittig,
Urška Žižek, Andrej Debevec, Jože Vidic
Dirigenten: Helena Fojkar Zupancic, Simona Rožman Strnad, Konstanze Lübeck, Knut Andreas

Juni 2010

KomponistWerk
Knut Andreas
Von Äpfeln, Blümelein und Instrumenten
Sergej Prokofjew

Peter und der Wolf


 

Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Sprecherin: Bettina Mahr
Dirigent: Knut Andreas

März 2010

KomponistWerk
Hans Chemin-Petit
Festliche Musik, Ricercare mit dem Choral "Lobe den Herrn" 
Paul Graener

Aus dem Reiche des Pan, op. 22

Ottorino RespighiI Pini di Roma

Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Dirigent: Knut Andreas

Juli 2009

Komponist Werk
Astor Piazzolla Concierto doble für Bandoneon, Gitarre und Orchester
Astor Piazzolla, Lothar Hensel (Arr.) Libertango, Oblivion
Lothar Hensel (Arr.) Fantasia sobre un choclo, La Cumparsita
Alfred Schnittke Tango aus "Agonie"
Jürgen Runge Tango
Leroy Anderson Blue Tango
Isaac Albéniz Tango aus "España"
traditionelle Tangos  

Bandoneon: Lothar Hensel
Gitarre: Karsten Intrau
Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Dirigenten: Knut Andreas, Philipp Schüler, Ronald Reuter

Dezember 2009

KomponistWerk
Johann Sebastian Bach Fallt mit Danken, fallt mit Loben
Georg Friedrich Händel

Orgelkonzert Nr. 13 F-Dur

Edward Elgar
Sospiri op. 70
Dietrich Buxtehude
In dulci jubilo
Georg Friedrich HändelSeht, es ist uns ein Kind geboren
Weihnachtliche Chormusik  

Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Ökumenischer Chor Babelsberg
Harfe: Jessyca Flemming
Orgel: Christian Deichstetter
Leitung: Sonja Ehmendörfer, Knut Andreas, Christian Deichstetter

November 2009

KomponistWerk
Johann Sebastian Bach / Leopold Stokowski
Komm süßer Tod 
Knut Andreas / Ralf Benschu (UA)

Requiem für Sopransaxophon und Orchester 

Johannes BrahmsSinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 73

Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Saxophon: Ralf Benschu
Dirigent: Knut Andreas

April 2009

KomponistWerk
Johann Sebastian Bach, Ottorino Respighi, Erasmus Meinerts
Wachet auf, ruft uns die Stimme
Dmitri Schostakowitsch
Sinfonie Nr. 5 d-Moll, op. 47

Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Dirigent: Knut Andreas

November 2008

Komponist Werk
Samuel Barber Adagio for Strings
Einojuhani Rautavaara Cantus Arcticus
John Cage 4'33''
Ennio Morricone Gabriels Oboe
Richard Strauss Vier letzte Lieder

Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Sopran: Gabriele Näther
Dirigenten: Philipp Schüler, Knut Andreas

April 2008

KomponistWerk
Joseph HaydnSinfonie Nr. 60 "Der Zerstreute"
Darius MilhaudScaramouche, Suite für Saxofon und Orchester
Aaron CoplandBilly the Kid
Collegium musicum Potsdam
Saxophon: Ralf Benschu
Dirigent: Knut Andreas

Juni / Oktober 2008

KomponistWerk
Carl NielsenAladdin-Suite
Peter WittrichDrei Impressionen nach chinesischen Gedichten der T’ang-Zeit für Chor a-capella
Nikolai Rimsky-KorsakowDer junge Prinz und die junge Prinzessin (aus "Scheherazade")
Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Junges Vokalensemble Potsdam
Lesung: Bettina Mahr
Dirigenten: Gabriele Tschache, Philipp Schüler, Philipp Göbel, Knut Andreas

Dezember 2008

KomponistWerk
Georg Friedrich HändelSeht, es ist uns ein Kind geboren
Johannes LoheliusRorate coeli
Anton DiabelliPrope est Dominus
Franz Xaver BrixiOrgelkonzert Nr. 3 D-Dur
Witold LutoslawskiFünf volkstümliche Stücke
Weihnachtliche Chormusik

Ökumenischer Chor Babelsberg
Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam
Orgel: Christian Deichstetter
Leitung: Sonja Ehmendörfer, Christian Deichstetter, Knut Andreas

Februar 2007

Komponist Werk
Carl Maria von Weber Aufforderung zum Tanz
Carl Zeller Der Vogelhändler, Als geblüht der Kirschenbaum
Franz von Suppé Boccaccio, Hab ich nur deine Liebe
Johann Strauß Der Zigeunerbaron, So elend und so treu
Peter Tschaikowsky Blumenwalzer aus der Nussknacker-Suite
Franz Lehár Die lustige Witwe, Vilja Lied
Paul Lincke Frau Luna, Schlösser die im Monde liegen
Johann Strauß Die Fledermaus, Csárdás
Johann Strauß Rosen aus dem Süden
Sopran: Katharina Wingen
Dirigent: Ronald Reuter
Moderation: Knut Andreas

 

April 2007

KomponistWerk
Richard AddinsellWarschauer Konzert für Klavier und Orchester
Louis Moreau GottschalkA Night in the Tropics
George GershwinSuite aus "Porgy & Bess"
Jerry GoldsmithThemes from “Star Trek”
Klavier: Ralf-Torsten Zichner
Dirigent: Knut Andreas

Juni 2007

KomponistWerk
Felix Mendelssohn Bartholdy100. Psalm “Jauchzet dem Herrn, alle Welt”
Johann Sebastian BachOrchestersuite Nr. 1
Georg Philipp TelemannIch will den Herrn loben allezeit
Josquin DeprezIn pace
Rudolf LassusDie Himmel künden aus mit Ehren
Arvo PärtCollage sur Bach
Felix Mendelssohn BartholdyEngel-Terzett aus dem “Elias”
Heinrich SchützEin deutsches Gloria Patri
Joseph HaydnMissa brevis Sancti Joannis de Deo
Collegium musicum Potsdam
Ökumenischer Chor Babelsberg
St. Josefs-Quartett
Sopran: Sophie Malzo
Orgel: Christian Deichstetter
Leitung: Johannes Kaufhold, Knut Andreas, Christian Deichstetter

November 2007

KomponistWerk
Claude DebussyNocturnes
Gustav HolstChoral Hymns from the Rig Veda
Antonio VivaldiOboenkonzert d-Moll RV454
Paul GraenerWiener Sinfonie op. 110
Collegium musicum Potsdam
Junges Vokalensemble Potsdam (Leitung: Gabriele Tschache)
Oboe: Ulrike Fabienke
Dirigent: Knut Andreas

Dezember 2007

KomponistWerk
Jean SibeliusAndante festivo
Alfred SchnittkeSuite im alten Stil
Johann Sebastian BachNun komm der Heiden Heiland BWV 61
Johannes EccardVom Himmel hoch, da komm ich her
Johannes BrahmsDer englische Gruß
Lothar GraapKommt und lasst uns Christus ehren
Ökumenischer Chor
Collegium musicum Potsdam
Josefs-Quintett
Sopran: Maria Parussel, Tenor: Uli Plückhahn, Bass: Andreas Flämig
Orgel: Christian Deichstetter
Leitung: Sonja Ehmendörfer, Christian Deichstetter, Knut Andreas

Juni 2006

Komponist Werk
Jean Sibelius Finlandia
Ralph Vaughan Williams The Lark Ascending
Violine: Peter Rainer (Potsdam)
Dirigent: Ronald Reuter
Richard Wagner Symphonie C-Dur
Dirigent: Knut Andreas

 

Juli 2006

KomponistWerk
Wolfgang Amadeus MozartKlarinettenkonzert A-Dur
Klarinette: Matthias Simm (Potsdam)
Joseph HaydnSinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"

Dezember 2006

Adventskonzert

KomponistWerk
Johannes EccardVom Himmel hoch da komm ich her
Solo: Maria Parussel
Albert ThateMacht hoch die Tür
Ernst PeppingEs kommt ein Schiff geladen
Christoph Willibald GluckHoch tut euch auf ihr Tore der Welt
Georg Friedrich HändelKonzert für Orgel und Orchester op. 4, Nr. 2
(A tempo ordinario e staccato, Allegro, Adagio e staccato, Allegro ma non presto)
Orgel: Christian Dechstetter
AnonymusHosianna, hosianna dem Sohne Davids
Ernst PeppingOh Heiland reiß die Himmel auf
Michael PraetoriusDen die Hirten lobeten sehre
Dietrich BuxtehudeMagnificat
Johann WalterIn dulci jubilo
Peter CorneliusDie Könige
Michael PraetoriusEs ist ein Ros entsprungen
Ökumenischer Chor Babelsberg
Leitung: Sonja Ehmendörfer, Christian Deichstetter, Knut Andreas

Dezember 2006

Weihnachtskonzert

Komponist Werk
Louis SpohrSinfonie Nr. 1, 2. Satz Larghetto con moto
Peter TschaikowskySuite aus dem Ballett “Der Nussknacker”
Sprecherin: Bettina Mahr
Dirigent: Knut Andreas

Juni 2005

Komponist Werk
Michael Nyman In Re Don Giovanni
Nino Rota Konzert für Posaune und Orchester
Posaune: Helge von Niswandt
Antonín Dvorák Böhmische Suite
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 "Londoner"

 

März 2005

Komponist Werk
Arvo PärtFratres
Richard WagnerWesendonck-Lieder
Sopran: Gabriele Näther (Potsdam)
Wolfgang ThielNocturne
Joseph HaydnSinfonie Nr. 104 "Londoner"

September 2005

KomponistWerk
Knut AndreasVon Äpfeln, Blümelein und Instrumenten
Sergej ProkofjewPeter und der Wolf
Sprecherin: Anke Bockhold

November 2005

Pop meets Classic - Wunschkonzert

KomponistWerk
Ottorino RespighiAntike Arien und Tänze, Nr. 2, 3. Satz Campanae parisienses
Karl JenkinsPalladio, 1. Satz
Anton BrucknerDrei Stücke für Orchester 1. Satz
Gastdirigent: Ronald Reuter
Paul GraenerAir aus "Die Flöte von Sanssouci"
Lalo ShifrinTheme from "Mission Impossible"
Michael NymanIn Re Don Giovanni
Monty Norman u. a.Themes from "James Bond"
Sopran: Katharina Wingen
Ron GoodwinMiss Marple´s Theme
Knut AndreasreminESzenzen
Georg Friedrich HändelOuvertüre zur Oper "Salomon"
Johann Sebastian BachWachet auf, ruft uns die Stimme
Joseph HaydnSinfonie Nr. 104 "Londoner" 1. Satz
Gastdirigent: Ronald Reuter
Wolfgang Amadeus MozartKlarinettenkonzert A-Dur 2. Satz
Klarinette: Matthias Simm
Franz SchubertSinfonie Nr. 5 1. Satz
Knut AndreasTempus hoc letitie (Uraufführung)
Sopran: Katharina Wingen

November 2005

Adventskonzert

KomponistWerk
Wilhelm WeismannDie Verkündigung
Georg Friedrich Händel"Salomon"-Ouvertüre
Albert ThateMacht hoch die Tür
Franz SchubertSinfonie Nr. 5 B-Dur, 1. Satz Allegro
Johann Hermann ScheinLobt Gott, ihr Christen alle gleich
Johann Sebastian BachKonzert für 2 Violinen und Orchester d-Moll, 2. Satz Largo ma non tanto
Violinen: Marita Grunwald, Andra Sauerborn
Michael PraetoriusDen die Hirten lobeten sehre
Georg Philipp TelemannHosianna dem Sohne David
Gesang: Anne Krauß
Georg Friedrich HändelTochter Zion
Karl JenkinsPalladio, 1. Satz Allegretto
Johann WalterIn dulci jubilo
Rudolf MauersbergerJauchzet, ihr Himmel
Joseph HaydnSinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner", 1. Satz Adagio-Allegro
Ernst PeppingEs kommt ein Schiff geladen
Michael PraetoriusEs ist ein Ros entsprungen
  Ökumenischer Chor Babelsberg
Leitung: Sonja Ehmendörfer, Christian Deichstetter

Mai 2004

Komponist Werk
Hendrik AndriessenMagna res est amor
L´Invitation au voyage
Sopran: Mies Jansen-Arends (Niederlande)
Jurriaan AndriessenSinfonie Nr. 8 "La Celebrazione"
Symfonieorkest Het VIE, Apeldoorn
Dirigent: Dick Verhoef
Gisbert NätherDrei Stücke für Orchester op. 83
Joaquín RodrigoConcierto de Aranjuez
Harfe: Ulrike von Meier (Niederlande)
J. S. Bach / O. RespighiWachet auf, ruft uns die Stimme
Gustav MahlerSinfoniesatz Blumine
Knut AndreasreminESzenzen.nl

November 2004

Komponist Werk
Camille Saint-SaënsRomanze für Horn und Orchester
Horn: Jonas Finke
Karl JenkinsPalladio
Dietrich BuxtehudeIn dulci jubilo
Johann Sebastian BachArie "Bereite Dich Zion" und Choral "Wie soll ich dich empfangen!" aus dem Weihnachtsoratorium
Ökumenischer Chor Babelsberg
Gesang: Anna Krauß
Leitung: Christian Deichstetter, Sonja Ehmendörfer

November 2003

Komponist Werk
Wolfgang Amadeus Mozart Ballettmusik "Les petits riens"
Charles Ives The unanswered question
Richard Strauss Romanze für Klarinette und Orchester
Klarinette: Matthias Simm (Potsdam)
Knut Andreas reminESzenzen

 

Januar 2003

Komponist Werk
Johann Friedrich FaschOuvertüren - Suite
Henry Purcell"Abdelazar or the Moor´s Revenge"
Arcangelo CorelliConcerto grosso op. 6, Nr. 11

Mai 2003

Komponist Werk
Anton BrucknerOuvertüre g - Moll
Georg Friedrich HändelConcerto grosso op.3, Nr. 1
Georg Friedrich HändelOrgelkonzert op. 4, Nr. 4
Orgel: E. Brunnemann-Rademacher (Oranienburg)
Ottorino RespighiAntike Tänze und Arien, Suite Nr. 2

Juni 2003

Komponist Werk
John RutterMagnificat anima mea
Sopran: Gabriele Näther (Potsdam)
Brandenburgischer Chorverband

Dezember 2003

Komponist Werk
Arcangelo CorelliConcerto grosso op. 6, Nr. 11
Dietrich BuxtehudeMagnificat anima mea
Ökumenischer Chor Babelsberg - Christian Deichstetter
Johann Sebastian Bach"Nun komm, der Heiden Heiland", BWV 6
"Dazu ist erschienen", BWV 40
Johannes Kuhnau"Wie schön leuchtet uns der Morgenstern"
Projektchor Luckenwald - Johannes Kaufhold

November 2002

Komponist Werk
Anton Bruckner Vier Orchesterstücke
John Rutter Magnificat anima mea
Sopran: Gabriele Näther (Potsdam)
Brandenburgischer Chorverband

 

Februar 2002

Komponist Werk
Karl JenkinsPalladio
Thomas A. ArneSinfonie Nr. 4 c-Moll
Wolfgang A. MozartKonzert für Klavier und Orchester Nr. 19 F-Dur
Klavier: Ralf - Torsten Zichner (Berlin)
He Lu TingDie Abendveranstaltung - Sen Jidema

Juni 2002

Komponist Werk
Carl Maria von WeberOuvertüre "Peter Schmoll und seine Nachbarn"
Karl JenkinsPalladio
Paul GraenerSuite für Orchester "Die Flöte von Sanssouci" op. 88
Christoph NichelmannSinfonie Es-Dur
Anton BrucknerVier Orchesterstücke

Dezember 2002

Komponist Werk
Johann Friedrich FaschOuvertüren - Suite
Henry Purcell"Abdelazar or the Moor´s Revenge"
Arcangelo CorelliConcerto grosso op. 6, Nr. 11

März 2001

Komponist Werk
Liu Tie-Shan Der Tanz der Yao
Carl Ph. E. Bach Sinfonie Nr. 1 D-Dur, Wq 183,1
Georg Friedrich Händel Konzert für Harfe und Orchester
Harfe: Ulrike von Meier (Niederlande)
Ottorino Respighi Antike Arien und Tänze, Suite Nr. 1

 

Januar 2001

Komponist Werk
Carl Ph. E. BachSinfonie Nr. 1 D-Dur, Wq 183,1
Liu Tie-ShanDer Tanz der Yao

Juli 2001

Komponist Werk
Franz SchubertSinfonie Nr. 5 B-Dur, D485
Paul GraenerSuite für Orchester "Die Flöte von Sanssouci" op. 88
Ron GoodwinMiss Marple´s Theme

Juli 2000

Komponist Werk
Georg Friedrich Händel Ouvertüre "Salomon"
Georg Friedrich Händel Concerto grosso op. 6, Nr. 6
Liu Tie-Shan Der Tanz der Yao
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 6 D-Dur "Le Matin"

 

Oktober 2000

Komponist Werk
Georg Friedrich HändelOuvertüre "Salomon"
Georg Friedrich HändelConcerto grosso op. 6, Nr. 6
Liu Tie-ShanDer Tanz der Yao
Frank SuskePastoralis Choral
Joseph HaydnSinfonie Nr. 6 D-Dur "Le Matin"

September 1999

Komponist Werk
Luigi Boccherini Quintett Nr. 6, op. 57 "The Military Night Watch in Madrid"
Johann Gottlieb Janitsch Sonata da camera c-Moll, op. 5
Jean Sibelius Valse triste op. 44
Gustav Holst St. Paul´s Suite op. 29/2

 

Dezember 1999

Komponist Werk
Marc-Antoine CharpentierMesse de Minuit pour Noel
Kammerchor Falkensee - Hans Martin Petzold
Gisbert NätherConcerto romantico für Flöte und Streichorchester
Flöte: Ulrike Prasuhn (Potsdam)
Johann Gottlieb JanitschSonata da camera c-Moll, op. 5